На самом деле не важно slow или light jigging, волнует следующий момент: при использовании лайтовой снасти, всегда есть шанс зацепить серьезную рыбу, остановить ее такой палкой быстро не получится, даже если катушка справится, бланк не осилит. Что делать в такой ситуации?
Во-первых, надеяться на удачу, а если рыба "уйдет в дно" и оборвет леску, не растраиваться, ибо как глубокомысленно говорят японцы в таких случаях: "ничего не поделаешь".
Во-вторых, можно предпринять следующее:
1. Пытаться "управлять" рыбой каждый раз, когда она начинает убегать вниз. Опущенным спиннингом делается движение в сторону ухода рыбы. Рыба уходит немного по-диагонали всегда. Даже если она пытается идти вертикально вниз, то леска все-равно проходит с какой-то одной ее стороны и, таким образом, будучи натянутой и оказывая сопротивление рыбе, сбивает направление движения рыбы в эту сторону. Как только рыба начинает рывок, нужно спиннингом двинуть вдоль борта в сторону ухода рыбы и сразу немного наверх (только не кончиком, а комелем). Таким движением, мы как бы подворачиваем голову рыбы в начале движения. Так рывок рыбы гасится в зародыше, она быстрее устает. В паузах опущенным немного бланком пытаемся подкачать понемногу.
2. Если есть понимание, какая рыба на крючке, например, лакедра или какая-то явная пелагика, то можно "дать ей погулять" - полностью расслабить фрикцион, ибо без сопротивления она не пойдет на дно, а пойдет в сторону и, как показывает практика, немного вверх, так как это самое "легкое" для нее направление (возможно, потому что пять десятков метров шнура ненавязчиво парусят "вверх", как бы облегчая рыбе подъем). Для такой техники Шимано в 2014 выпустило специальный мульт для slow pitch jigging, в котором звезда фрикциона работает "наоборот" - рассла[censored]ет фрикцион в ту же сторону, куда идет подмотка ручкой. Это позволяет мгновенно сбрасывать нагрузку, не останавливая подмотку и не теряя контакт с рыбой, сохраняя натяжку. Ну а когда рыба поднимется, опять побороться с ней, надеясь на ее усталость. Естественно, применяя такую технику надо контролировать длину лески, правильно оценивать величину рыбы и т.д.
Вышеописанное помогает, когда рыба "больше, чем снасть", но незначительно больше, до какого-то разумного предела. Если рыба сильно большая, а снасть сильно легкая, то помогает, если проговаривать про себя беспрерывно: "только не сойди, пожалуйста!". Это старый и проверенный способ. Ну если и ЭТО не помогло, то тогда уж точно "ничего не поделаешь" :-)