Рыболовные
приключения

“...О скитаниях вечных,
и о земле...”

instagram youtube

Автор Тема: Шок-лидеры: использование, материалы, узлы и прочее...  (Прочитано 382103 раз)

Оффлайн eduardo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
    • Email
Shaggywara
Сижу,пересматриваю ваши диски с узлами.
Узел для связывания байта и шока на первом диске (желтая обложка)
раздел пятый,подраздел номер три.

Оффлайн shaggywara

  • Moderator
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
У меня они на CD-R без обложек. это первая или вторая часть?

Оффлайн eduardo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
    • Email
Shaggywara
Первая.

Оффлайн konst

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1015
  • .
    • Просмотр профиля
вопрос начинающего  :1  ) прочитал ветку ...но не понял однозначно - как лучше соединять шок лидер и приманку ?? если узлом- то какой наилучший? или обжимными трубками- тогда при обрыве как быть ??
2)на спиннингах с кольцами маленького диаметра низкой посадки ситемы "LCSG" заброс существенно короче? выбираю тунцовый спин для дальнего заброса - не хотелось бы из за колец лишиться всех преимуществ.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 22:10:28 от konst1111 »

Оффлайн Павел

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1636
    • Просмотр профиля
    • Email
вопрос начинающего  :1  ) прочитал ветку ...но не понял однозначно - как лучше соединять шок лидер и приманку ?? если узлом- то какой наилучший? или обжимными трубками- тогда при обрыве как быть ??
2)на спиннингах с кольцами маленького диаметра низкой посадки ситемы "LCSG" заброс существенно короче? выбираю тунцовый спин для дальнего заброса - не хотелось бы из за колец лишиться всех преимуществ.

Лучше узлом, много хороших вариантов .
По дальности заброса разница не ощутима, во всяком случае для меня. Зато большие преимущества при агрессивном (силовом) забросе и забросе тяжёлых приманок.

Оффлайн shaggywara

  • Moderator
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
По поводу лучшего узла стопроцентного ответа нет - для каждого он свой. Лучший узел тот, в котором уверен.

Наиболее часто применяемые узлы такие:

1. Для нейлона на кастинг
- uniknot 6 оборотов до 80ЛБ
- uniknot 4 оборота, начиная со 100Лб и выше
- клинч или улучшенный клинч
- клипсы.

Юнинот мне не нравится тем, что под нагрузкой сильно растягивается и сильно утончается та часть часть лески, которая держит вертлюг. И чем тоньше проволока вертлюга, тем хуже для прочности. По этой причине лидер 170Лб, если взять покороче, можно порвать руками. На рыбе конечно такого не случится, так как шок лидер длинный и есть аммортизация, но на психологическом уровне это внушает опасения и неуверенность. По крайней мере для меня это так.

Клипсы - при нагрузках диаметр нейлона также утончается и при неправильной комбинации клипса-кримпер-диаметр лески узел может выскользнуть, хотя если все правильно подобрано и сделан контрольный грибок, соединение получается сверхнадежное. Поэтому применение клипс для толстых лесок считаю очень оправданым.

Клинч и улучшенный клинч - в принципе, такая же проблема, как с юнинотом. Одного оборота вокруг вертлюга (кольца)  мне для спокойствия не хватает. Еще одним недостатком является сложность его затягивания (улучшенного клинча), если оборотов вокруг лески больше трех. Хотя с вазелином и плоскогубцами (ими узел тянется за конец и подталкивается сверху вниз к вертлюгу попеременно) эту задачу можно решить даже с 6 оборотами. Но основная леска все-равно как-то выгибается во время затягивания. Мне это не нравится, так как при этом, скорее всего, происходит некоторая деформация основной лески.

Поэтому в итоге на данный момент я использую клинч с двойным оборотом вокруг вертлюга и последовательные 2,5 оборота вокруг лески, а затем конец просовывается в петлю, образованную двумя оборотами вокруг вертлюга. Не факт, что это лучше, чем вышеописанные узлы, но в меня этот узел внушает уверенность, по крайней мере, на данный момент.

Есть еще интересный вариант бимини твиста для привязывания к вертлюгу, но узел получается довольно громоздкий, поэтому только для применения с большими попперами с большой чашкой (типа PD Master Bomb, Hammer Head I Cup, G Cup)

2. Для флюрокарбона (джиггинг)
Флюрокарбон плохо затягивается, потому по моему опыту для толстого диаметра лучше всего использовать клипсы или узлы в виде цепочки из последовательных разнонаправленных удавок - AG chain knot, тройной chain knot, "выбленочный" с цепочкой и т.д. Я использую цепной узел, который приводит Shout в своих каталогах - с тройным оборотом вокруг петли вертлюга (кольца). Очень надежный узел и на данный момент не вижу ему альтернативы, в отличие от некоторых сомнений по поводу узла для кастинга.

3. Для нейлона на джиггинг
так же вяжу тройной цепной узел Shout, как и для флюрокарбона.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2012, 15:44:46 от shaggywara »

Оффлайн shaggywara

  • Moderator
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
не понял вопрос по поводу клипсов "как быть при обрыве?"
в плане того, что так же как и с узлом - перевязывать/перекримповывать...

Оффлайн konst

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1015
  • .
    • Просмотр профиля
спасибо за такой как всегда профессиональный и развернутый совет!!!!

Оффлайн Yoshimura

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1948
  • Born to fish, forced to work...
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

Хочу в очередной раз "набросить на вентилятор" 100## Безусловно, есть такая штука как узловяз Shout 60-BN, у него есть понятная или не совсем понятная цена. Но, есть аналогичные устройства, которые используют мухоловы, так называемые бобинодержатели, которые имеют ту же суть (и в каком-то посте в этой ветке, даже используется такой бобинодержатель для вязания PR Knot), есть ещё вариант бобинодержатель с регулируемым усилием натяжения нити, дак это тот же самый Shout 60-BN, только за в семеро (а если быть совсем вредным, то есть устройства, ничем не уступающие, но стоящие порядка $5 ) меньшую цену. А теперь вопрос: а нужно ли отдавать $200 с лишним, если есть полнофункциональный аналог и он стоит ГОРАЗДО дешевле, но это моё мнение, я вижу что некоторые уже проголосовали свои кошельком, а что скажут те, кто ещё не приобрёл узловяз, кто-нибудь размышлял над этим?

P.S. - кстати, ссылка на такого рода девайсы, которые используют мухоловы: http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/process?mv_nextpage=group&mv_category=10001630&mv_check=group&mv_todo=return&product=90106824&mv_myaction= дабы не быть голословным
« Последнее редактирование: Октября 14, 2012, 01:29:58 от Yoshimura »
You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...

Оффлайн shaggywara

  • Moderator
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
Муховязный боббинодержатель для вязания узла PR Knot использовать можно. При этом нужно обратить внимание на следующие моменты:
- Нужно переделать боббину, то есть сделать ее более тяжелой для обеспечения большей центробежной силы, требуемой для обеспечения необходимой плотности при намотке толстых плетенок. Обычно ее вытачивают заново из какого-то цельного куска металла.
- Не знаю, как действует регулятор натяжения нити в муховязных боббинодержателях, но в принципе можно обматывать плетню несколько раз вокгруг одной из ног (или рук) боббинодержателя в зависимости от диаметра плетенки. Это работает.
- Обратить внимание на направляющую трубку и ее материал. Как-то увидел в Корее аналог узловяза Shout за дешево и посоветовал сразу купить это товарищу. Оказалось, что она там была аллюминиевая без тефлонового покрытия и при вязании сильно повреждала плетенку, которая выходила оттуда вся размахраченная.

Так что при желании заморочится, сделать полноценный узловяз из муховязного вполне возможно. Он будет состоять из двух частей, поэтому не так удобен как от Shout или Nature Boys, но узлы будет вязать вполне рабочие.

Оффлайн Павел

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1636
    • Просмотр профиля
    • Email
Есть достаточно недорогие узловязы для узла FG от таких производителей как Daiichi Seiko или Gear-Lab. 
http://www.youtube.com/watch?v=UJ0mnVL2ayg
http://www.youtube.com/watch?v=Oop72-nkGVw   это компактная версия

Все узловязы есть в наличии в JPmania

FG knots  вполне адекватный узел для тяжёлого кастинга его можно и руками вязать.
 Для джигинга я вообще не пользуюсь узловязами, вяжу руками.



Оффлайн Павел

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1636
    • Просмотр профиля
    • Email
P.S. - кстати, ссылка на такого рода девайсы, которые используют мухоловы: http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/process?mv_nextpage=group&mv_category=10001630&mv_check=group&mv_todo=return&product=90106824&mv_myaction= дабы не быть голословным

Этот девайс не подойдёт для использования в качестве узловяза из-за конструкционной особенности..
Есть аналогичный узловяз у такого достаточно известного производителя как Medusa Custom Works для PR knots
http://www.mcworks.jp/extreme/knottool/pr-knot1.wmv

Оффлайн Yoshimura

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1948
  • Born to fish, forced to work...
    • Просмотр профиля
Муховязный боббинодержатель для вязания узла PR Knot использовать можно. При этом нужно обратить внимание на следующие моменты
Безусловно, как и везде, как говорится: "...но, есть нюансы"  :)j

Нужно переделать боббину, то есть сделать ее более тяжелой для обеспечения большей центробежной силы, требуемой для обеспечения необходимой плотности при намотке толстых плетенок. Обычно ее вытачивают заново из какого-то цельного куска металла.
...или вставляют внутрь бобины металлический цилиндр, этого вполне достаточно.

Не знаю, как действует регулятор натяжения нити в муховязных бобинодержателях, но в принципе можно обматывать плетню несколько раз вокруг одной из ног (или рук) бобинодержателя в зависимости от диаметра плетенки. Это работает.
Это обыкновенный фрикцион, и его принцип действия одинаковый, во во всех бобинодержателях, и муховязных и не очень qg]

Обратить внимание на направляющую трубку и ее материал. Как-то увидел в Корее аналог узловяза Shout за дешево и посоветовал сразу купить это товарищу. Оказалось, что она там была алюминиевая без тефлонового покрытия и при вязании сильно повреждала плетенку, которая выходила оттуда вся разлохмаченная.
А вот это действительно важно!

Так что при желании заморочится, сделать полноценный узловяз из муховязного вполне возможно. Он будет состоять из двух частей, поэтому не так удобен как от Shout или Nature Boys, но узлы будет вязать вполне рабочие.
Заморочиться, это сильно сказано, но если с толком подойти к вопросу, можно свободно использовать тот, который используют мухоловы.
You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...

Оффлайн Yoshimura

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1948
  • Born to fish, forced to work...
    • Просмотр профиля
P.S. - кстати, ссылка на такого рода девайсы, которые используют мухоловы: http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/process?mv_nextpage=group&mv_category=10001630&mv_check=group&mv_todo=return&product=90106824&mv_myaction= дабы не быть голословным

Этот девайс не подойдёт для использования в качестве узловяза из-за конструкционной особенности... Есть аналогичный узловяз у такого достаточно известного производителя как Medusa Custom Works для PR knots http://www.mcworks.jp/extreme/knottool/pr-knot1.wmv

Павел, вы меня, видимо, не так поняли :)j я не указывал на какую-то конкретную модель, так как их там 25 штук, а показал перечень с разновидностями и ценами, для сравнения, повторюсь: "дабы не быть голословным". Ну, а ежели капнуть глубже, то то, что было проиллюстрировано вами, мягко скажем, мало отличается о того, что есть в списке :)j Так что, спишем это на недопонимание! qg]
You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...

Оффлайн shaggywara

  • Moderator
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
...или вставляют внутрь бобины металлический цилиндр, этого вполне достаточно..

Я не пользовался муховязным боббинодержателем, но если я правильно я понимаю, в него вставляется обычная катушка с нитью (на которую намотана нитка при покупке). Она очень легкая, и просто вставить туда металлический цилиндр, скорее всего, будет недостаточно (если цилиндр не из золота  :)) Поэтому все-таки без вытачивания специальной тяжеленькой боббинки не обойтись, особенно при использовании с такими плетенками как РЕ8-10.

Кстати, указанный Павлом узловяз MCWorks как раз отличается тем, что металлическая утяжеленная бобина входит в комплект, в отличие от обычных муховязных. и там, как раз, в комплекте идет металлическая трубка, которую ты упомянул, и которая используется для изменения массы бобины: вставляется в бобину для увеличения массы при работе с толстыми плетенками, и вытаскивается для уменьшения массы бобины при работе с тонкими плетенками. У меня раньше была продвинутая модель Shout, где тоже грузик мог выниматься и вставляться для работы с плетенками любой толщины.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2012, 16:41:01 от shaggywara »

Оффлайн AKabanchuk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • двери купе массив
    • Email
Если приманка летит в плоскости колец перехлёста нет, в сторне, может быть перехлёст.  Для 200-300 грамм нужен жёсткий, силовой заброс.

Оффлайн eduardo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
    • Email
Пропустил обсуждение узловязов,причина уважительная,был на рыбалке.
Если кому нужен дорогой  Shout,могу продать свой со скидкой ;),сам
перешел на вязание руками.Считаю этот способ более надежным.
И удовольствия от собственной значимости получаешь больше ))))).

Оффлайн Мыш

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
    • carpspot.ua
Господа,

я, в общем-то, даже не начинающий в морских рыбалках - стартующий.
Но, читая и смотря на узлы и приспособы для связывания шнура и лески несколько удивлен.
Давно вяжу шоклидер к основной обычной морковкой - 8 оборотов туда, 6 оборотов обратно. Вяжется за минуту руками безо всяких приспособ. По нагрузке - забрасывается груз в 150г на 150-160м, вываживается рыба до 30кг (карпфишинг). На конце лидера петля - обычная перевернутая восьмерка (некоторые вяжут просто двойную восьмерку)
Обрывов у меня за десять лет не было еще ни одного - даже при мертвых зацепах, рвется всегда основная.

Вопрос - а не слишком ли усложняете, или таки есть для этого причины, кроме морских традиций?
Работать надо не 12 часов, а головой.

Оффлайн Павел

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1636
    • Просмотр профиля
    • Email
Давно вяжу шоклидер к основной обычной морковкой - 8 оборотов туда, 6 оборотов обратно. Вяжется за минуту руками безо всяких приспособ.

Знаю такой, хороший простой узел, имеет место быть, особенно для джигинга. Для кастинга, если использовать шок-лидер 200 Lb будет стучать по кольцам узлом, многие этого не любят.
Я пользуюсь аналогичным по сложности узлом для джигинга. Дело, как вы говорите, традиций...

Оффлайн shaggywara

  • Moderator
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
Господа,

я, в общем-то, даже не начинающий в морских рыбалках - стартующий.
Но, читая и смотря на узлы и приспособы для связывания шнура и лески несколько удивлен.
Давно вяжу шоклидер к основной обычной морковкой - 8 оборотов туда, 6 оборотов обратно. Вяжется за минуту руками безо всяких приспособ. По нагрузке - забрасывается груз в 150г на 150-160м, вываживается рыба до 30кг (карпфишинг). На конце лидера петля - обычная перевернутая восьмерка (некоторые вяжут просто двойную восьмерку)
Обрывов у меня за десять лет не было еще ни одного - даже при мертвых зацепах, рвется всегда основная.

Вопрос - а не слишком ли усложняете, или таки есть для этого причины, кроме морских традиций?

а можно фото узла? на примере морковки не очень понял... :)

Оффлайн FISHHUNTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
шоклидер к основной обычной морковкой - 8 оборотов туда, 6 оборотов обратно
Не силен в карпфишинге но к основной ? т.е . Леска к леске ?

Оффлайн Мыш

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
    • carpspot.ua
Варианты разные. Основная чаще леска, но бывает и шнур. Лидер может быть толстым шнуром, может - толстой леской. Важно то, что всегда разница по размеру основательна (главное назначение шок-лидера - держать нагрузку на забросе, с толстой основной не сильно на 150м полетит - посему ВСЕГДА длина лидера - 2 длины удилища плюс 3-4 оборота на шпуле, иначе это не шок-лидер, а поводок). И что еще важно - нормальный проход узла через кольца. Не потому, что стучит, видите ли  :), а потому, что можно потерять лишних 5-10м заьроса, которых иногда так не хватает.

Морковка же имеет конусообразную форму, а кончики лидера и основной направлены в сторону катушки, то есть на забросе не цепляются.
http://www.angelknotenpage.de/Knotenbank/mahin.htm

Верхних витков должно быть меньше, чем нижних - тогда получается морковка, а не сосиска :)
И никаких узловязов...
Работать надо не 12 часов, а головой.

Оффлайн Samarga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
    • Просмотр профиля
    • www.Samarga.ru
Узел правда простой может подойдет для джига , а для кастинга навряд ли  только на коротком поводке , когда узел ниже кольца .Есть такая техника , видел в Африке
www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма

Оффлайн Мыш

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
    • carpspot.ua
Ежели не надо прохождение через кольца - ничего прочнее (опять же, вяжется руками) чем двойной олбрайт (в просторечии пастуший узел) не придумано. Правда, на миллиметровых лесках ни фига не компактный :)

А морковку карпятники пользуют именно потому, что она великолепно проходит через кольца.
Ну да я не настаиваю, выше говорил, что в морской снасти пока полный дилетант.
Работать надо не 12 часов, а головой.

Оффлайн konst

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 1015
  • .
    • Просмотр профиля
таким узлом вяжут все гиды в паризмине (коста рика ) . они сращивают два монофила при разнице в диаметрах 1-3 примерно.  когда я один раз оставил спин в лодке гид решил поменять мне шок и к моей плетенке привязал свои  лидер  так-же ...НО - через переходник диаметров- те шок лидер  (порядка 2 мм ) ;очень толстая плетенка (порядка 1 мм ) и потом моя основная варивас РЕ 8 (   0.5 мм ??)  . получилось 2 узла и между ними вставка сантиметров 20 . ловил 2 дня .поймал примерно 5 рыб от 30 до 80 кг. потом лидер потерся и сменил..........
но у них нет заброса силового - они вяло кидают снасть метров на 20 и отпускают дальше просто разпуская леску
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2012, 20:57:57 от konst1111 »