В журнале "Рыболов - Элит" №1 2013 опубликована статья " В ямальскую тундру за трофейной щукой "
Добыл журнал, а в Ноябрьске это не так посто))). Можно конечно было подождать пока статья пявится на сайте и тем самым сэкономить пару копеек, но уж шибко любопытно было почитать ))).
Глотнул статью на одном дыхании. В начале, там где по рыбозаготовку и "следы человека", явно не хватает ненормативной лексики.

Эх, газовики-нефтянники, "- Сказал бы я тебе сейчас, но не для тебя сохраняю самые дорогие и редкостные слова...". В остальном как обычно познавательно и интересно.

Умершие мотобуры - искренне сомневаюсь в их американской родине. Глубоко убеждён, что из того, что используют у нас на рыбалках, не китайские только Хускварна (сам такую уже несколько лет использую) и землебур Хитачи, который тоже приспособили под рыболовные нужды. Остальные мотобуры, хоть и отличаются названием и страной происхождения, очень похожи друг на друга и абсолютно идентичны в деталях двигателя вплоть до дефектов отливки, номеров и т.д. К слову про Хускварну - в журнале есть реклама мотобуров Нормарк, та же Хускварна, только другой шильдик и ценник на пару рублей дешевле. Достойная замена "чистопородной" Хускварне, но есть одно "но" - недавно пытался помочь опрделить причну неисправнсти Нормарка, который отработал всего две рыбалки, а на третьей, по словам владельца, на третьей лунке "удар и заглох". На лицо клин мотора, но причина неизвестна - бур поедет в Москву на разбор полётов и вынесение вердикта. Допускаю, что с нетрезвых глаз залили в бур чистый бензин и бур не виноват.

Про преимущество мойвы перед живцом - не был бы так категоричен. На Надыме этой осенью живой мохтик в качестве живца обсталял мойву по всем статьям. Очень интересно про приманки для блеснения. Вильямсы не пробовал, а видимо зря))). Абсолютно сознательно не ловлю на балансиры окуня. Как вокруг него не танцуй, но это колючее чудовище обязательно исколет обе руки плавниками и крючками балансира пока его отцепишь ))). Под окуня делаю блёсны сам. Вернее переделываю. Беру летнюю колебалку типа того же Кастмастера, снимаю родной тройник а вместо него вешаю один большой крючок, который получается из Овнеровского тройника, от которого отламываю два поддева. Ротдных крючков такого размера и толщины не нашёл, а тройники на каждом шагу. Очень хорошо работает по среднему и крупному окуню, только нужно подсаживать или кусочек рыбьего мяса или червяка. И главное в процессе ловли нет нужды снимать перчатки - берёшь за крючок пассатижами и стряхиваешь рыбу на лёд или обратно в лунку в зависимости от задачи. Кстати, были неплохие результаты по щуке с джигголовкой и силиконовым твистером - как у вас с ними? Наверняка ведь пробовали.
В целом - ещё одна отличная статья. Когда за окном мороз чуток за тридцать, корефан Вова никак не определится с днём везда на рыбалку, снегоход задубел ждать в прицепе, удочки в ящике, виски в холодильнике а на работу глаза бы не смотрели - очень греет душу почитать подобные строк и посмотреть фотки ))). Правда, я так понял, что ожидалась более трофейная рыбалка, но это надеюсь поправимо, нужно только не останавливаться в поисках заветных мест

.